quinta-feira, 21 de abril de 2016

CNE 2016 - Gouveia debaixo de chuva


Juntamente com os pilotos do campeonato do mundo de enduro que estiveram no passado fim-de-semana em Gouveia na segunda prova do campeonato, também os pilotos do campeonato nacional de enduro estiveram junto à Serra da Estrela para aquela que foi a terceira prova do campeonato, depois de Castelo Branco e Vila de Rei.

A prova serrana seria igualmente a primeira de dois dias no calendário 2016, mas a chuva que tantas dificuldades criou aos pilotos do mundial, e muitas dores de cabeça à organização, acabou por prejudicar igualmente os pilotos do campeonato nacional que realizaram apenas um volta ao percurso no primeiro dia e já não arrancaram para o segundo dia de prova.

O estado do percurso e das especiais obrigou a que a prova fosse assim bastante mais curta que o previsto e a Elite viu igualmente a sua prova ser anulada já que os três pilotos da mesma que integram o pelotão do mundial partiam bastante mais cedo que os adversários do nacional, encontrando as especiais em melhores condições de piso, o que dava clara vantagem aos mesmos. A solução foi anular a prova para estes, de modo a fazer prevalecer a verdade desportiva.

Assim, e com apenas três especiais ás quais se juntou o tempo obtido na Super Especial de sexta-feira à noite, a classificação desta terceira prova foi efectuada com base apenas na primeira volta do primeiro dia de corrida, volta realizada sempre debaixo de chuva intensa em condições bastante exigentes.

A vitória na classe Open pertenceu pela segunda vez este ano a João Vivas, ele que tinha ganho igualmente em Castelo Branco, deixando André Mouta no segundo posto e João Hortega no degrau mais baixo do pódio.

Entre os Verdes foi Gerson Pinto o mais rápido de todas as três divisões dos mesmos, na frente de Ricardo Wilson e Márcio Barbosa. Gerson Pinto foi igualmente o vencedor na Verdes 1, Márcio Barbosa venceu em Verdes 2 e quebrou a invencibilidade de Manuel Moura, o segundo em Gouveia, com Rui Almeida a ser o melhor na Verdes 3.

Albano Mouta levou de vencida a concorrência nos Veteranos, seguido por Nuno Freitas e Filipe Abreu, ficando para André Miranda a vitória na Youth Cup, posição que ocupou igualmente Vera Dias entre as Senhoras.

Depois de uma ronda bem exigente os pilotos pensam agora na próxima prova do campeonato que os levará até Valpaços.


Classificação final

Open
1º João Vivas - Beta com 28m56.99s; 2º André Mouta - KTM a 1m56.00s; 3º João Hortega - KTM a 1m56.33s; 4º Fernando Sousa - KTM a 3m03.14s; 5º Joel Vieira - KTM a 4m10.89s

Verdes Absoluto
1º Gerson Pinto - Yamaha com 30m06.43s; 2º Ricardo Wilson - Husaberg a 24.65s; 3º Márcio Barbosa - KTM a 29.05s; 4º Manuel Moura - Yamaha a 30.31s; 5º Márcio Antunes - Sherco a 44.56s

Verdes 1
1º Gerson Pinto - Yamaha com 30m06.43s; 2º Ricardo Wilson - Husabarg a 24.65s; 3º Diogo Marques - KTM a 1m05.40s; 4º Gil Carmo - Honda a 2m09.75s; 5º André Miranda - Yamaha a 4m35.89s

Verdes 2
1º Márcio Barbosa - KTM com 30m35.48s; 2º Manuel Moura - Yamaha a 1.26s; 3º Márcio Antunes - Sherco a 15.51s; 4º Paulo Ferreira - Yamaha a 3m06.81s; 5º Marco Correira - Beta a 6m00.62s

Verdes 3 
1º Rui Almeida - MotoExtreme com 31m03.04s; 2º Jorge Ribeiro - TM a 1m10.13s; 3º Filipe Conceição - KTM a 1m10.21s; 4º Pedro Makelele - Beta a 4m05.35s; 5º Diogo Lopes - KTM a 5m07.47s

Veteranos
1º Albano Mouta - KTM com 32m02.43s; 2º Nuno Freitas - KTM a 0.80s; 3º Filipe Abreu - KTM a 3m21.34s; 4º Tony Carvalho - Beta a 6m17.20s; 5º Alcides Calçada - Honda a 8m17.93s

Youth Cup
1º André Miranda - Yamaha com 34m42.32s; 2º Vasco Salema - KTM a 1m29.39s; 3º João Pinto - Yamaha a 13m47.11s; 4º Jorge Vieira - Yamaha a 16m11.66s; 5º Tomás Clemente - KTM a 23m57.79s

Senhoras
1º Vera Dias - KTM; 2ª Bruna Antunes - KTM; 3ª Sofia Porfirio - Husqvarna

Campeonato

Open
1º João Vivas com 55 pontos; 2º João Hortega, 49; 3º André Mouta, 46; 4º Fernando Sousa Jr., 39; 5º Joel Vieira, 26

Verdes Absoluto
1º Manuel Moura, 53 pontos; 2º Gerson Pinto, 45; 3º Diogo Marques, 39; 4º Márcio Antunes, 35; 5º Márcio Barbosa, 28

Verdes 1
1º Gerson Pinto, 51 pontos; 2º Diogo Marques, 49; 3º João Nobre, 39; 4º Gil Carmo, 32; 5º Ricardo Wilson, 31

Verdes 2
1º Manuel Moura com 57 pontos; 2º Márcio Antunes, 47; 3º Márcio Barbosa, 37; 4º Filipe Saúde, 29; 5º Luis Ferreira, 28

Verdes 3
1º Filipe Conceição com 52 pontos; 2º Rui Almeida, 52; 3º Diogo Lopes, 44; 4º Jorge Ribeiro, 41; 5º Salvador Vargas, 26

Veteranos
1º Albano Mouta, 55 pontos; 2º Nuno Freitas, 51; 3º Alcides Calçada, 37; 4º Ludgero Sousa, 26; 5º Filipe Abreu, 26

Youth Cup
1º Vasco Salema, 47 pontos; 2º Tomás Clemente, 46; 3º João Pinto, 39; 4º Manuel Teixeira, 37; 5º André Miranda, 35

Senhoras
1º Rita Vieira com 40 pontos; 2º Sofia Porfirio, 41; 3º Vera Dias, 35; 4º Flávia Rolo, 34; 5º Bruna Antunes, 30

FMP

Sem comentários: