sexta-feira, 13 de maio de 2016

Folar de Valpaços para Correia


À semelhança do que sucedeu na ronda anterior realizada em Gouveia, o campeonato nacional de enduro voltou a ter na presença da chuva um adversário de respeito naquela que foi a terceira prova para os pilotos das classes Elite - que não pontuaram na visita à Serra da Estrela - e quarta para as restantes categorias com excepção aos Super Veteranos e Enduro Cup que não pontuaram igualmente na prova anterior.

Com organização a cargo do Clube TT Usprigozus pela terceira vez o Enduro Rota do Folar levou a caravana até Valpaços para uma jornada de bom nível em termos organizativos e onde os pilotos encontraram um percurso com pouco mais de meia centena de quilómetros nos quais estavam desenhadas as três especiais habituais em todas as provas da especialidade.

Face à chuva constante nos dias anteriores foi árduo mas bem sucedido o trabalho levado a cabo pela organização e Comissão de Enduro da FMP para manter as melhores condições de praticalidade para todos os pilotos, esforço que acabou por ser recompensado no dia de prova com mais uma ronda de excelente nível no campeonato 2016.

Entre os inscritos notada foi a ausência de Diogo Ventura, a participar numa das rondas do campeonato espanhol da especialidade junto da equipa da Gas Gas, com todos os principais protagonistas do campeonato a colocarem as suas motos no Parque-Fechado de Valpaços para enfrentar mais um duelo do campeonato 2016.

Um duelo onde quem fez a diferença foi Luis Correia pois o piloto da Moçarria, que tinha ganho a prova anterior entre os Elite - realizada em Vila de Rei - voltou a repetir o triunfo, sendo o mais rápido em nove das 11 especiais realizadas, assumindo o comando logo na volta de abertura. O piloto da Beta fechou o dia com quase um minuto e meio de vantagem face a Luis Oliveira, com Gonçalo Reis a ser o terceiro a mais de dois minutos do ribatejano.

Com este resultado Correia tem agora 11 pontos de vantagem em termos de campeonato absoluto, comandando com uma dezena de pontos face a Gonçalo Reis na classe Elite 2, que venceu igualmente.

Na Elite 1 foi Luis Oliveira a vencer para assumir o comando do campeonato na classe com um ponto de vantagem face ao algarvio João Lourenço.

Nas restantes classes do nacional de enduro o melhor entre os Verdes foi Márcio Antunes, que venceu igualmente a Verdes 2. O melhor em Verdes 1 foi Gerson Pinto, com Filipe Conceição a vencer na Verdes 3.

Albano Mouta assinou mais uma vitória entre os Veteranos, Fernando Teixeira foi o melhor em Super Veteranos, posição que também foi alcançada por Rita Vieira, que regressou ás vitórias entre as Senhoras.

Na Youth Cup foi Manuel Teixeira quem conseguiu a sua primeira vitória no campeonato nacional, ficando nas mãos de Frederico de Jesus a primeira posição na Enduro Cup.

A próxima prova do campeonato nacional de Enduro realiza-se no próximo dia 5 de Junho em Souselas, na segunda visita do campeonato à localidade.

Classificações
Elite
1º Luis Correia - Beta com 56m16.8s; 2º Luis Oliveira - Yamaha a 1m29.230s; 3º Gonçalo Reis - KTM a 2m02.34s; 4º João Lourenço - Sherco a 6m42.64s; 5º Diogo Vieira - Beta a 7m19.14s
Campeonato
1º Luis Correia com 53 pontos; 2º Gonçalo Reis, 42; 3º Luis Oliveira, 37; 4º Joaquim Rodrigues, 30; 5º João Lourenço, 30

Elite 1
1º Luis Oliveira - Yamaha com 57m46.03s; 2º João Lourenço - Sherco a 5m13.41s; 3º Fábio Pereira - Yamaha a 8m10.059s; 4º André Fernandes - KTM a 25m40.13s

Campeonato
1º Luis Oliveira com 53 pontos; 2º João Lourenço, 52; 3º Fábio Pereira, 49; 4º André Martins, 41; 5º Jorge Leite, 11

Elite 2
1º Luis Correia - Beta com 56m16.8s; 2º Gonçalo Reis - KTM a 2m02.34s; 3º Diogo Vieira - Beta a 7m19.14s

Campeonato
1º Luis Correia com 55 pontos; 2º Gonçalo Reis, 45; 3º Diogo Vieira, 35; 4º Joaquim Rodrigues, 30; 5º Diogo Ventura, 28

Open
1º André Mouta - KTM com 1h05m43.57s; 2º Joel Vieira - KTM a 2m39.75s; 3º João Hortega - KTM a 3m52.47s; 4º Fernando Sousa - KTM a 13m35.67s

Campeonato
1º André Mouta com 66 pontos; 2º João Hortega, 64; 3º João Vivas, 55; 4º Fernando Sousa, 52; 5º Joel Vieira, 43

Verdes
1º Márcio Antunes - Sherco com 50m15.61s; 2º Gerson Pinto - Yamaha a 24.189s; 3º Manuel Moura - Yamaha a 1m11.799s; 4º Diogo Marques - KTM a 1m17.170s; 5º Manuel Teixeira - KTM a 2m28.519s

Campeonato
1º Manuel Moura com 68 pontos; 2º Gerson Pinto, 62; 3º Márcio Antunes, 55; 4º Diogo Marques, 52; 5º Márcio Barbosa, 35

Verdes 1
1º Gerson Pinto - Yamaha com 50m39.8s; 2º Diogo Marques - KTM a 52.980s; 3º Manuel Teixeira - KTM a 2m04.329s; 4º Ricardo Wilson - Husaberg a 2m10.48s; 5º Tomás Clemente - KTM a 2m19.78s

Campeonato
1º Gerson Pinto com 71 pontos; 2º Diogo Marques, 66; 3º Ricardo Wilson, 44; 4º Manuel Teixeira, 41; 5º João Nobre, 39

Verdes 2
1º Márcio Antunes - Sherco com 50m15.61s; 2º Manuel Moura - Yamaha a 1m11.799s; 3º Luis Ferreira - Husaberg a 3m25.03s; 4º Márcio Barbosa - KTM a 4m05.99s; 5º João Roque - KTM a 9m57.13s

Campeonato
1º Manuel Moura com 74 pontos; 2º Márcio Antunes, 67; 3º Márcio Barbosa, 50; 4º Luis Ferreira, 43; 5º Filipe Saúde, 29

Verdes 3
1º Filipe Conceição - KTM com 55m17.49s; 2º Diogo Lopes - KTM a 28.760s; 3º Rui Almeida - MotoExtreme a 1m46.37s; 4º Jorge Ribeiro - TM a 2m23.61s; 5º Salvador Vargas - KTM a 2m41.29s

Campeonato
1º Filipe Conceição com 72 pontos; 2º Rui Almeida, 67; 3º Diogo Lopes, 61; 4º Jorge Ribeiro, 54; 5º Salvador Vargas, 37

Veteranos
1º Albano Mouta - KTM com 52m46.45s; 2º Nuno Freitas - KTM a 1m03.189s; 3º NElson Cabeça - Yamaha a 9m10.339s; 4º Óscar Teixeira - Beta a 13m43.319s; 5º Tony Carvalho - Beta a 16m54.32s

Campeonato
1º Albano Mouta com 75 pontos; 2º Nuno Freitas, 68; 3º Alcides Calçada, 47; 4º Tony Carvalho, 30; 5º Ludgero Sousa, 26

Super Veteranos
1º Fernando Teixeira - KTM com 41.39.55s; 2º Fernando Sousa - KTM a 8m34.25s; 3º Juan Naranjo - KTM a 38m11.15s; 4º Carlos Ferreira - Yamaha a 45m34.32s; 5º José Alvoeiro - Honda a 1h13m05.26s

Campeonato
1º Fernando Teixeira com 60 pontos; 2º Carlos Lopes, 43; 3º Fernando Sousa, 41; 4º Juan Cabalero, 36; 5º Luis Correia, 32

Senhoras
1º Rita Vieira - Beta com 1h27m12.43s; 2º Bruna Antunes - KTM a 14m37.279s; 3º Flávia Rolo - KTM a 42m09.49s

Senhoras
1ª Rita Vieira com 60 pontos; 2ª Flávia Rolo, 49: 3ª Bruna Antunes, 47; 4ª Sofia Porfirio, 41; 5ª Vera Nogueira, 35

Youth Cup
1º Manuel Teixeira - KTM com 52m44.13s; 2º Tomás Clemente - KTM a 15.450s; 3º Vasco Salema - KTM a 4m27.590s; 4º André Marques - Yamaha a 10m51.219s; 5º João Campos - Yamaha a 17m10.39s

Campeonato
1º Tomás Clemente com 63 pontos; 2º Vasco Salema, 62; 3º Manuel Teixeira, 57; 4º João Pinto, 50; 5º André Miranda, 48

Enduro Cup
1º Frederico de Jesus - AJP com 1h14m54.62s; 2º João Pedro - Beta a 23m18.016s; 3º Francisco Alvoeiro - Beta a 31m43.32s: 4º Nuno Barradas - AJP a 2h12.19.97s

Campeonato
1º Nuno Barradas com 53 pontos; 2º João Silva, 51; 3º Francisco Alvoeiro, 45; 4º Frederico Rocha, 33

FMP

Sem comentários: