segunda-feira, 26 de setembro de 2016

CNE 2016 - Alcanena decidiu títulos

Luís Correia

Com dois dias de duração e um percurso desenhado pelo Pedrinha Motor Clube o campeonato nacional de enduro realizou no passado fim-de-semana a sua derradeira e decisiva prova do ano 2016.

Com os títulos nacionais e os troféus da especialidade por decidir previa-se uma jornada intensa e marcada por duelos a todos os níveis, num percurso desenhado pela experiente e conhecedora equipa do Pedrinha Motor Clube que chamou a si a etapa final de um campeonato bastante animado.

O principal motivo de interesse estava concentrado na luta pelo título absoluto entre Luis Correia - o primeiro no campeonato no arranque da prova na Capital da Pele - e Luis Oliveira, o ainda campeão em título que tinha obrigatoriamente que vencer para poder ainda aspirar à renovação do ceptro.

Com uma prova a ser descontada pelos pilotos dos campeonatos nacionais Luis Correia podia gerir a sua corrida e a do adversário e foi dessa forma que encarou a prova. Com um quinto lugar no primeiro dia e a segunda posição no segundo, o piloto da Moçarria conseguiu os seus primeiros títulos de Enduro, os quais junta aos muitos obtidos no motocross.

Luis Oliveira foi o vencedor absoluto em ambos os dias de prova mas nas contas finais do campeonato ficou a quatro pontos de Correia para ser vice-campeão absoluto em 2016 e campeão nacional na classe Elite 1, com Luis Correia a ser igualmente campeão nacional em Elite 2.

Luís Oliveira

A prova de Alcanena viu ainda o algarvio João Lourenço fechar o ano com duas presenças no pódio final, sendo segundo no primeiro dia e terceiro no segundo, com Gonçalo Reis a ser terceiro no primeiro dia. João Lourenço fechou o campeonato absoluto na quarta posição e Gonçalo Reis no terceiro lugar, cabendo a Joaquim Rodrigues o quinto posto no campeonato após uma jornada onde a ausência mais notada foi a de Diogo Ventura, já a pensar nos Seis Dias.

A prova de Alcanena sagrou ainda André Mouta com campeão nacional Open apesar da dupla vitória de João Vivas.

André Mouta

Nos diversos troféus nacionais que encerraram igualmente em Alcanena, os primeiros lugares finais foram para Manuel Moura (Verdes Absoluto e Verdes 2); Gerson Pinto (Verdes 1) e Rui Almeida em Verdes 3.

Manuel Moura

Gerson Pinto

Rui Almeida

Nos Veteranos foi Albano Mouta o campeão depois de um ano de intensa luta com Nuno Freitas, que mais uma vez dividiram as vitórias e fecharam a época separados por apenas três pontos.

Albano Mouta

Fernando Teixeira foi o melhor em Super-Veteranos.

Fernando Teixeira

Manuel Teixeira na Youth Cup e Rita Vieira nas Senhoras. 

Rita Vieira

Nuno Barradas venceu na Enduro Cup após dominar novamente em ambos os dias.

Nuno Barradas

O campeonato fechou assim a sua temporada 2016 após um ano marcado por forte adesão de pilotos que marcaram presença sempre em número superior à centena em todas as rondas do campeonato.


Classificações
1º Dia

Absoluto
1º Luis Oliveira - Yamaha com 32m58.697s
2º João Lourenço - Sherco a 8.468s
3º Gonçalo Reis - KTM a 20.522s
4º Joaquim Rodrigues - KTM a 30.313s
5º Luis Correia - Beta a 35.399s

Elite 1
1º Luis Oliveira - Yamaha com 32m58.697s
2º João Lourenço - Sherco a 8.468s
3º Fábio Pereira - Yamaha a 1m49.090s
4º André Martins - KTM a 2m03.695s

Elite 2
1º Gonçalo Reis - KTM com 33m19.219s
2º Joaquim Rodrigues - KTM a 9.791s
3º Luis Correia - Beta a 14.877s
4º Diogo Vieira - Beta a 1m03.909s
5º Gustavo Gaudêncio - Honda a 1m58.868s

Open
1º João Vivas - Beta com 33m38.759s
2º André Mouta - KTM a 59.277s
3º João Hortega - KTM a 1m26.559s
4º Fernando Sousa - KTM a 2m42.529s
5º João Santos - Honda a 2m49.837s

Verdes Absoluto
1º Manuel Moura - Yamaha com 23m06.718s
2º Gerson Pinto - Yamaha a 5.110s
3º Manuel Teixeira - KTM a 8.668s
4º Renato Silva - TM a 10.081s
5º Tomás Clemente - KTM a 11.434s

Verdes 1
1º Gerson Pinto - Yamaha com 23m11.829s
2º Manuel Teixeira - KTM a 3.557s
3º Renato Silva - TM a 4,971s
4º Tomás Clemente - KTM a 6.323s
5º André Marques - Yamaha a 45.855s

Verdes 2
1º Manuel Moura - Yamaha com 23m06.718s
2º Marco Correia - Beta a 1m24.482s
3º João Oliveira - KTM a 1m31.669s
4º Pedro Rafael - KTM a 1m57.858s
5º Diogo Alves - KTM a 2m09.029s

Verdes 3
1º Bruno Neves - Gas Gas com 24m35.079s
2º Rui Almeida - Motoextreme a 45.681s
3º Jorge Ribeiro - TM a 46.149s
4º Iuri Alves - KTM a 2m53.615s
5º Pedro Duarte - Beta a 4m42.736s

Veteranos
1º Albano Mouta - KTM com 23m45.527s
2º Nuno Freitas - KTM a 11.509s
3º Óscar Teixeira - Beta a 1m35.128s
4º Alcides Calçada - Honda a 1m38.003s
5º Nelson Reis - KTM a 2m16.196s

Super Veteranos
1º Fernando Sousa - KTM com 26m49.655s
2º Fernando Teixeira - KTM a 14.285s
3º Juan Naranjo - KTM a 1m36.669s
4º Carlos Ferreira - Yamaha a 2m13.707s
5º Rui Costa - Husqvarna a 8m53.703s

Youth Cup
1º Manuel Teixeira - KTM com 23m11.386s
2º Renato Silva - TM a 1.413s
3º Tomás Clementes - KTM a 2.765s
4º André Marques - Yamaha a 42.297s
5º Vasco Salema - KTM a 47.320s

Senhoras
1ª Rita Vieira - Beta com 26m37.978s
2ª Sofia Porfirio - Husqvarna a 3m24.639s
3ª Bruna Antunes - KTM a 4m15.544s
4ª Flávia Rôlo - KTM a 7m15.560s

Enduro Cup
1º Nuno Barradas - AJP com 29m13.839s
2º João Pedro - Beta a 3m09.840s
3º Frederico Jesus - AJP a 6m37.219s

2º Dia

Absoluto
1º Luis Oliveira - Yamaha com 42m16.688s
2º Luis Correia - Beta a 9.099s
3º João Lourenço - Sherco a 34.672s
4º Gonçalo Reis - KTM a 36.762s
5º Joaquim Rodrigues - KTM a 52.516s

Elite 1
1º Luis Oliveira - Yamaha com 42m16.688s
2º João Lourenço - Sherco a 34.672s
3º Fábio Pereira - Yamaha a 3m17.272s

Elite 2
1º Luis Correia - Beta com 42m25.787s
2º Gonçalo Reis - KTM a 27.663s
3º Joaquim Rodrigues - KTM a 43.417s
4º Diogo Vieira - Beta a 1m58.860s

Open
1º João Vivas - Beta com 44m01.067s
2º João Hortega - KTM a 1m25.194s
3º André Mouta - KTM a 2m05.372s
4º João Santos - Honda a 3m12.019s
5º Fernando Sousa - KTM a 4m02.81s

Verdes Absoluto
1º Manuel Moura - Yamaha com 33m49.369s
2º Gerson Pinto - Yamaha a 00.145s
3º Renato Silva - TM a 14.487s
4º Manuel Teixeira - KTM a 20.390s
5º Tomás Clemente - KTM a 36.212s

Verdes 1
1º Gerson Pinto - Yamaha com 33.49.514s
2º Renato Silva - TM a 14.341s
3º Manuel Teixeira - KTM a 20.244s
4º Tomás Clemente - KTM a 36.067s
5º Vasco Salema - KTM a 42.655s

Verdes 2
1º Manuel Moura - Yamaha com 56m56.087s
2º Marco Correia - Beta a 3m36.397s
3º João Oliveira - KTM a 4m14.188s
4º Diogo Alves - KTM a 5m07.365s
5º Pedro Rafael - KTM a 5m10.509s

Verdes 3
1º Rui Almeida - Motoextreme com 1h01m08.038s
2º Jorge Ribeiro - TM a 1m49.951s
3º Iuri Alves - KTM a 7m36.720s
4º Bruno Neves - Gas Gas a 8m43.413s
5º José Pinto - Beta a 20m57.185s

Veteranos
1º Nuno Freitas - KTM com 58m56.364s
2º Albano Mouta - KTM a 2m12.209s
3º Óscar Teixeira - Beta a 5m06.189s
4º Nelson Reis - KTM a 5m56.237s
5º Tony Carvalho - Beta a 7m12.341s

Super Veteranos
1º Fernando Teixeira - KTM com 51m34.984s
2º Fernando Sousa - KTM a 1m39.768s
3º Carlos Ferreira - Yamaha a 3m25.038s
4º Juan Naranjo - KTM a 5m31.690s
5º Rui Costa - Husqvarna a 16m39.918s

Youth Cup
1º Renato Silva - TM com 34m03.856s
2º Manuel Teixeira - KTM a 5.903s
3º Tomás Clemente - KTM a 21.725s
4º Vasco Salema - KTM a 28.314s
5º André Marques - Yamaha a 2m13.839s

Senhoras
1ª Rita Vieira - Beta com 1h06m24.030s
2ª Flávia Rôlo - KTM a 12m41.696s
3ª Sofia Porfirio - Husqvarna a 14m04.950s
4ª Bruna Antunes - KTM a 20m00.359s

Enduro Cup
1º Nuno Barradas - AJP com 58m16.084s
2º João Pedro - Beta a 2m54.732s
Classificação Final Campeonato

Absoluto
1º Luis Correia com 147 pontos; 2º Luis Oliveira, 143; 3º Gonçalo Reis, 109; 4º João Lourenço, 97; 5º Joaquim Rodrigues, 93

Enduro 1
1º Luis Oliveira com 160 pontos; 2º João Lourenço, 137; 3º Fábio Pereira, 116; 4º André Martins, 108; 5º Jorge Leite, 37

Elite 2
1º Luis Correia com 155 pontos; 2º Gonçalo Reis, 127; 3º Joaquim Rodrigues, 107; 4º Diogo Vieira, 97; 5º Diogo Ventura, 92

Open
1º André Mouta com 158 pontos; 2º João Vivas, 155; 3º João Hortega, 139; 4º Fernando Sousa, 96; 5º Joel Vieira, 71

Troféu Nacional Enduro
Verdes Absoluto
1º Manuel Moura com 162 pontos; 2º Gerson Pinto, 158; 3º Manuel Teixeira, 112; 4º Tomás Clemente, 77; 5º Luis Ferreira, 69

Verdes 1
1º Gerson Pinto com 175 pontos; 2º Manuel Teixeira, 140; 3º Tomás Clemente, 114; 4º Vasco Salema, 92; 5º Ricardo Gomes, 88

Verdes 2
1º Manuel Moura com 177 pontos; 2º Marco Correia, 118; 3º Luis Ferreira, 111; 4º João Oliveira, 91; 5º Leandro Fernandes, 81

Verdes 3
1º Rui Almeida com 164 pontos; 2º Jorge Ribeiro, 135; 3º Filipe Conceição, 98; 4º Diogo Lopes, 96; 5º Pedro Duarte, 74

Veteranos
1º Albano Mouta com 168 pontos; 2º Nuno Freitas, 165; 3º Alcides Calçada, 114; 4º Óscar Teixeira, 101; 5º Tony Carvalho, 92

Super Veteranos
1º Fernando Teixeira com 157 pontos; 2º Fernando Sousa, 143; 3º Carlos Lopes, 118; 4º Juan Cabalero, 116; 5º Rui Costa, 65

Youth Cup
1º Manuel Teixeira com 169 pontos; 2º Tomás Clemente, 155; 3º Vasco Salema, 129; 4º André Miranda, 111; 5º Renato Silva, 88

Senhoras
1ª Rita Vieira com 180 pontos; 2ª Flávia Rôlo, 141; 3ª Sofia Porfirio, 131; 4ª Bruna Antunes, 122; 5ª Vera Nogueira, 35

Enduro Cup
1º Nuno Barradas com 138 pontos; 2º João Silva, 133; 3º Francisco Alvoeiro, 107; 4º Frederico Rocha, 88; 5º André Azenha, 26

FMP

Sem comentários: