segunda-feira, 1 de maio de 2017

EEC 2017 - Theophile Espinasse surpreende em Gouveia no 1º dia

Theophile Espinasse

Com três voltas a um percurso com cerca de 45 quilómetros que foi percorrido por três vezes pelos 122 pilotos que cumpriram o processo de verificações técnicas e administrativas no dia de ontem e foi por isso autorizados a partir para a dura jornada deste primeiro dia.

Com duas longas especiais desenhadas para esta prova de abertura do campeonato europeu de enduro a caravana encontrou na primeira fase do dia um percurso seco e com muito pó a ser levantado, situação que se inverteu quando chegaram algumas gotas de chuva à região junto à Serra de Estrela.

Entre as pedras e o muito pó o exigente traçado assistiu também a uma surpreendente vitória do jovem júnior Theophile Espinasse, piloto francês que tomou de assalto as vitórias nas especiais e venceu as quatro primeiras especiais para assegurar uma vantagem que deixou caminho livre para que Nicolas Pellegrinelli e Anthony Geslin fossem os mais rápidos nas derradeiras duas especiais do dia,

O piloto francês tinha o segundo posto assegurado mas foi vitima de um problema na sua moto que ditou um minuto de atraso na chegada ao derradeiro controle horário e desta forma a descida ao 14º posto, posição nade de acordo com o esforço feito pelo piloto da Beta ao longo do dia. Seria o também francês David Abgrail a subir ao degrau mais baixo do pódio no final desta primeira jornada na frente de Pellegrinelli e Jean-Batiste Nicolot, o melhor dos representantes da equipa do exército francês.

Com oito classes distintas em prova as vitórias ficaram nas mãos do britânico Daniel Mundell nos Júnior Sub-20; o francês Jeremy Miroir foi o melhor nos Junior E1, cabendo a Espinasse a vitória na classe Junior E2 e E3. Entre os Sénior foi o sueco Andreas Linusson o primeiro e o italiano Nicolas Pellegrinelli o mais rápido na E2 cabendo ao igualmente transalpino Oscar Balletti o primeiro lugar em E3.

A australiana Jessica Gardiner venceu entre as senhoras naquela que foi a sua primeira prova neste campeonato enquanto que Arne Domeyer foi o melhor nos Veteranos. Entre os pilotos da classe Open, aberta também aos pilotos lusos que optaram por participar na prova, a vitória coube ao chileno Ruy Barbosa.

Quanto à comitiva portuguesa, Tomás Clemente foi 12º e Manuel Teixeira 16º nos Júniores Sub-20; André Martins o nono na Júnior E1; João Vivas foi igualmente o nono mas na classe Sénior E2 e Rita Vieira a sétima nas Senhoras.

João Vivas

Amanhã realiza-se o segundo dia de competição com um percurso exactamente igual ao que foi hoje utilizado. A degradação do mesmo será mais um obstáculo perante os concorrentes que no regresso a parque-fechado se mostraram bastante agradados com o percurso e condições deste dia de abertura do europeu de enduro 2017. A partida será novamente ás nove horas da manhã no Parque Senhora dos Verdes, onde está instalado o centro nevrálgico da competição.



CLASSIFICAÇÕES DIA 1

Junior Sub-20
1º Daniel Mundell (Grá-Bretanha) - KTM com 53m54.08s
2º Claudio Spano (Itália) - Husqvarna a 18.70s
3º Neels Theric (França) - Husqvarna a 35.33s
4º Calle Johansson (Suécia) - KTM a 43.58s
5º Joakim Grelsson (Suécia) - KTM a 44.34s
12º Tomás Clemente - KTM a 2m54.31s
16º Manuel Teixeira -  Husqvarna a 5m06.62s

JUNIOR E1
1º Jeremy Miroir (França) - Husqvarna com 53m19.12s
2º Matteo Rossi (Itália) - Suzuki a 3.66s
3º Kristof Kouble (Républica Checa) - Husqvarna a 7.05s
4º Matteo Pavoni (Itália) - KTM a 16.97s
5º Thibaut Passet (França) - Yamaha a 30.70s
9º André Martins - Suzuki a 2m20.97s

JUNIOR E2/3
1º Theophile Espinasse (França) - Sherco com 52m13.27s
2º David Abgrail (França) - Sherco a 33.30s
3º Hugo Blanjoue (França) - Yamaha a 48.65s
4º Nicolo Bruschi (Itália) - Husqvarna a 58.80s
5º Thomas Dubost (França) - Yamaha a 1m16.24s

SENIOR E1
1º Andreas Linusson (Suécia) - KTM com 53m35.26s
2º Edgars Silins (Letónia) - Husqvarna a 1m50.37s
3º Daan Bruijsten (Holanda) - KTM a 1m54.38s
4º Luc Breban (França) - Honda a 1m38.59s
5º Guido Conforti (Itália) - Suzuki a 2m13.85s

SENIOR E2
1º Nicolas Pellegrinelli (Itália) - KTM com 52m47.08s
2º Jamie Lewis (Grã-Bretanha) - Yamaha a 1m50.37s
3º Marco Neubert (Alemanha) - KTM a 30.74s
4º Davide Von Zitzewitz (Alemanha) - KTM a 1m07.38s
5º Olivier Nelson (Suécia) - KTM a 1m27.16s
9º João Vivas - KTM a 2m28.62s

SENIOR E3
1º Oscar Balletti (Itália) - Husqvarna com 52m38.87s
2º Maurizio Micheluz (Itália) - Husqvarna a 30.09s
3º Anthony Geslin (França) - Beta a 53.29s
4º Raanar Uusna (Estónia) - KTM a 1m01.71s
5º Ondres Helmich (Républica Checa) - Husqvarna a 1m36.11s

SENHORAS
1º Jessica Gardiner (França) - Yamaha com 1h00m15.78s
2º Hanna Berzelius (Suécia) - Husqvarna a 3m13.51s
3º Marita Nyqvist (Finlândia) - Yamaha a 4m41.33s
4º Audrey Rossat (França) - Husqvarna a 5m40.92s
5º Jennifer Siekkinen (Finlândia) - KTM a 6m46.10s
7º Rita Vieira - Beta a 11m11.48s

VETERANOS
1º Arne Domeyer (Alemanha) - KTM com 56m57.93s
2º Juha Puotsaari (Finlândia) - KTM a 1m08.92s
3º Sebastian Krywult (Polónia) - KTM a 1m23.67s
4º Mika Paavola (Finlândia) - KTM a 1m35.30s
5º Janis Vinters (Letónia) - KTM a 2m39.41s

OPEN NACIONAL
1º Ruy Barbosa (Chile) - Husqvarna com 55m23.62s
2º Ricardo Gomes - TM a 3m28.52s
3º António Oliveira - Yamaha a 8m12.99s
4º Tiago Santos - Yamaha a 29m30.10s

EQUIPAS
1º SA RACING (Itália) com 2h40m26.41s
2º ARMÉE DE TERRE (França) com 2h40m44.86s
3º OSSELINI TEAM (Itália) com 2h41m40.05s
4º ENDURO DMSJ GERMANY 1 (Alemanha) com 2h42m51.42s
5º KTM NOVI KORONA KIELCE (Polónia) com 2h51m49.36s

Hype Communications

Sem comentários: