segunda-feira, 7 de março de 2016

CNE 2016 - Nacional de Enduro com abertura em grande


O Campeonato Nacional de Enduro realizou no passado Domingo a sua primeira prova do ano 2016. Naquela que foi a quarta edição da prova organizada pela Escuderia De Castelo Branco o IV Enduro Alegro, foi uma jornada fantástica a todos os níveis, com 221 pilotos inscritos, especiais muito disputadas, imenso público e um dia em cheio para a práctica da modalidade.

Um dia de sol, temperatura agradável e ideal para a práctica do Enduro foram argumentos que presentearam os 221 pilotos que alinharam na quarta edição da prova beirã, inscritos nas 12 categorias em discussão, adicionadas dos Troféus Beta, Sherco e Desafio TM Racing.

Ao todo foram 35 quilómetros de percurso, que incluia 3 especiais cronometradas: a Cross-test na antiga pista do Valongo, com 6,5 km de extensão; a Extreme no local do Barrocal de novo num figurino com cerca de 800 metros de extensão e uma visibilidade perfeita a todo o público e por fim a Enduro-Test, também no mesmo local de 2015, dentro da cidade e desenhada com cerca de 6 km de extensão por entre um técnico e exigente olival.

Na Elite e na classificação geral da prova, o piloto oficial da Sherco Lorenzo Santolino levou de vencida um intenso dia de corrida, disputando o primeiro lugar com os rivais portugueses, também eles a alinharem no Mundial de Enduro, Luis Correia e Luis Oliveira. A estes juntou-se ainda o muito experiente Joaquim Rodrigues, numa KTM que começou por liderar a prova, impondo um ritmo elevado. Seguiram-se Gonçalo Reis, campeão de 2015 e numa toada mais calma, Diogo Ventura de novo aos comandos da regressada Gas Gas.

Santolino venceu a geral e a classe Elite 2, com Luis Oliveira a superar a concorrência na classe Elite 1.

Na classe Open João Vivas conseguiu dominar a concorrência, impondo a sua Beta aos fortes e rápidos João Hortega e André Mouta, este o vencedor dos Verdes 1 em 2015. 

Entre as duas categorias de Veteranos e Super Veteranos, repetiram vitórias os ganhadores de 2015, António Oliveira na primeira e Fernando Teixeira na segunda. Por sua vez os muitos pilotos que alinharam na classe Verdes, divididos entre Verdes 1, 2 e 3, tiveram em João Nobre o mais rápido da primeira categoria, sendo Manuel Moura o vencedor da Verdes 2 e ao mesmo tempo da Geral Verdes, uma vez que conseguiu inclusive superar o piloto Filipe Conceição que compete em Verdes 3 e venceu a classe.

As cinco concorrentes femininas que alinharam à partida, haviam de ser reduzidas para três no final das duas voltas, com Rita Vieira a ser uma vencedora incontestada da prova.

Já entre os futuros pilotos promissores das categorias Youth Cup e Enduro Cup, destaques para todos eles pela prestação conseguida, embora o realce vá para Nuno Barradas na Enduro Cup e Manuel Teixeira na Youth Cup.

CLASSIFICAÇÕES

Elite/Geral
1º Lourenzo Santolino - Sherco - 54m50s24; 2º Joaquim Rodrigues - KTM - a 3s29; 3º Luis Oliveira - Yamaha - a 10s86; 4º Luis Correia - Beta - a 22s47; 5º Diogo Ventura - Gas Gas - a 57s18…

Elite 1
1º Luis Oliveira - Yamaha - 55m01s; 2º Fábio Pereira - Yamaha - a 4s44; 3º João Lourenço - Sherco - a 7s03…

Elite 2
1º Lourenzo Santolino - Sherco - 54m50s24; 2º Joaquim Rodrigues - KTM - a 3s29; 3º Luis Correia - Beta - a 22s47…

Open
1º João Vivas - Beta - 58m22s89; 2º João Maria Hortega - KTM - a 2m26s; 3º André Mouta - KTM - a 1m01s; 4º Fernando Sousa Jr - KTM - a 1m02s; 5º Sebastian Bulher - Yamaha - a 1m02s

Verdes 1
1º João Nobre - Kawasaki - 46m10s; 2º Diogo Marques - KTM - 2s59; 3º Manuel Teixeira - KTM - a 8s55…

Verdes 2
1º Manuel Moura - Yamaha - 46m05s; 2º Márcio Antunes - Sherco - a 10s75; 3º Luis Ferreira - Husaberg - a 16s21…

Verdes 3
1º Filipe Conceição - KTM - 47m12s; 2º Rui Almeida - KTM - a 12s07; 3º Salvador Vargas - KTM - 25s32….

Veteranos
1º António Oliveira - Yamaha - 46m05s; Nuno Freitas - KTM - 1m09s; 3º Albano Mouta - KTM - 1m49s…

Super Veteranos
1º Fernando Teixeira - KTM - 33m24s; 2º Carlos Lopes - Yamaha - a 44s41; 3º Luis - Beta - 51s89…

Senhoras
1º Rita Vieira - Beta - 37m41s; 2º Flávia Rolo - KTM - a 3m56s; Sofia Porfírio - Husqvarna - 4m5s

Enduro Cup
1º Nuno Barradas - AJP - 41m59s; 2º João Pedro - Beta - 17m52s; 3º Francisco Alvoeiro - Beta - a 32m03s

FMP

Sem comentários: