terça-feira, 29 de Julho de 2014

Porto Extreme Lagares 2014


A 10ª edição da Extreme Lagares já está em andamento há bastante tempo e são agora reveladas as primeiras novidades.

Para começar, o nome oficial será Porto Extreme Lagares 2014, pois a cidade Invicta irá receber os pilotos desta já emblemática prova de Enduro Extreme, a nível nacional e internacional.

O prólogo terá lugar na Ribeira do Porto, dia 11 de Outubro, sábado. Posteriormente as motos irão de barco, pelo Douro acima até à Marina do Covelo, de onde partirão os pilotos em ligação nocturna até Lagares. Já na localidade berço da prova, os pilotos terão pela frente um troço cronometrado.

Domingo, dia 12, será o dia de todas as decisões, com a parte principal da competição a desenrolar-se a partir de Lagares, com novas zonas que irão por à prova pilotos e máquinas.

Mantenham-se atentos às novidades!

Site oficial da prova: http://www.extremelagares.com

quarta-feira, 23 de Julho de 2014

Cpto Britânico 2014 - Knighton



1º dia
1. Tom Sagar (KTM) 39:26.853; 
2. Daniel McCanney (Beta) 39:41.001; 
3. Steve Holcombe (KTM) 39:58.988; 
4. Brad Freeman (KTM) 40:13.433; 
5. Jamie McCanney (Husqvarna) 40:17.261; 


2º dia
1. Tom Sagar (KTM) 36:31.077 
2. Jamie McCanney (Husqvarna) 36:41.115 
3. Daniel McCanney (Beta) 37:08.037 
4. Jamie Lewis (Husqvarna) 37:17.414 
5. Steve Holcombe (KTM) 37:29.551

segunda-feira, 21 de Julho de 2014

Cpto Francês 2014 - Villebret - 2º dia

Classe E1:

1- Marc Bourgeois
 2- Christophe Nambotin
3- Loïc Larrieu

Campeonato:
 1- Christophe Nambotin – 112 Pts
2- Marc Bourgeois – 95 Pts
3- Loïc Larrieu – 88 Pts


 Classe E2:

1- Pierre-Alexandre Renet 
2- Romain Dumontier
3- Julien Gauthier

Campeonato:
1- Pierre-Alexandre Renet – 120 Pts
2- Romain Dumontier – 96 Pts
3- Julien Gauthier/ Pierrick Roncin – 62 Pts


 Classe E3:

1- Jérémy Joly 
2- Manu Albepart
3- Antoine Basset 

Campeoanto:
1- Jérémy Joly – 117 Pts
2- Antoine Basset – 94 Pts
3- Manu Albepart – 91 Pts


 Classe Júnior:

1- Jérémy Miroir 
2- Jérémy Carpentier
3- Mika Barnes 

Campeonato:
1- Jérémy Miroir – 110 Pts
2- Jérémy Carpentier -81 Pts
3- Mika Barnes -75 Pts


Classe Feminina: 

1- Géraldine Fournel
2 Samantha Tichet
3- Juliette Berrez 

Campeonato:
1- Géraldine Fournel – 120 Pts
2- Juliette Berrez – 94 Pts
2- Samantha Tichet – 94 Pts

Serviço de comunicação - FFM